So-net無料ブログ作成

2014.2.27.Thu. 早朝の空 [空]

IMG0228093739.jpg

雨は症候状態。


-----


このあとまた降り出して、

降ったり、止んだり、
夜中も降っていたな。



共通テーマ:アート

2014.2.26.Wed. 早朝の空 [空]

IMG0226214854.jpg

同じ晴れでも

空が薄ぼんやりしてきたような…





春めいた空だな。

なんて、感じた今日。



共通テーマ:アート

2014.2.25.Tue. 早朝の空 [空]

IMG0225214105.jpg

タグ:

共通テーマ:アート

2014.2.24.Mon. 早朝の空 [空]

IMG0224070036.jpg

今日も曇り。




高気圧ど真ん中なのだけど、
下層にシアが形成されるとのこと。

ココとアチラでは
風向きや風速が違う、

そんな状態。




地上で見ていても
雲の流れが違うこと、あるね。

高度の違う雲がすれ違う、そんなこと。




そうかと思えば、

同じ方へ向かっていても
すれ違ってしまう。

高度の違う場所での
速度の差。




掴むつもりで
追いかけているのに、

いつまでたっても掴めない。


それはたぶん

雲の高度のように、
何かがずれているのだ。


タグ: シア

共通テーマ:アート

2014.2.23.Sun. 朝の空 [空]

IMG0223085310.jpg

曇り空。




冬型の気圧配置が緩み、
暖かくなるらしい。

はじめて聞く「北高型」の気圧配置。

北陸以北の雪のエリアは、
次第に狭まるとのこと。



その他のエリアは
晴れるところが多いとあるけれど、

雲が収束して
曇るところがありそうとのこと。



ここは、
まさにそれなのかな?



共通テーマ:アート

2014.2.22.Sat. 朝の空 [空]

IMG0222074523.jpg

曇り、かな。

でも青空が感じられる。




南海上の低気圧は去り、
大陸から高気圧がやってくる。


このあと晴れるね。


タグ: 曇り

共通テーマ:アート

2014.2.21.Fri. 早朝の空 [空]

IMG0222074210.jpg

鳥が一羽。


空は今ひとつパッとしない。


タグ:

共通テーマ:アート

2014.2.20.Thu. 朝の空 [空]

IMG0220225601.jpg

雲が多いな。


空が覆われてしまった。





言葉が





いつまでたっても
まとまらない。



まとまるはずもなく

どこへ向かう

こともできず


タグ:

共通テーマ:アート

2014.2.19.Wed. 早朝の空 [空]

IMG0219082038.jpg

今日も降ると言われていた、雪。


昨日の段階で
免れそうとのことだった

それが当たったね。




本州の南海上にある低気圧は、
北上せず停滞しているようだ。



昨日は北海道が
荒れて大変だったかな…。



共通テーマ:アート

2014.2.18.Tue. 朝の空 [空]

IMG0219082004.jpg

タグ:

共通テーマ:アート

この広告は前回の更新から一定期間経過したブログに表示されています。更新すると自動で解除されます。